Радиочастотная денервация тазобедренного сустава

denerve tazХроническая боль при остеоартрозе в тазобедренном суставе часто не поддается консервативным методам лечения. Хотя операция замены сустава, как правило, эффективна для пациентов с прогрессирующим заболеванием, многие пожилые люди с сопутствующими заболеваниями имеют существенные противопоказания к оперативному лечению. Кроме того, замена тазобедренного сустава является серьезной операцией и имеет значительные риски. Некоторые  пациенты сами предпочитают не рассматривать хирургические варианты. Для этих больных радиочастотная (РЧ) невротомия суставных нервов может быть успешной альтернативой хирургическому лечениюЭта процедура основана на том, что сокращение проведения болевых импульсов по соответствующим нервам может облегчить боль и восстановить функцию.

Анатомия

Исследования установили, что суставные ветви запирательного и бедренного нервов являются основными причинами боли в тазобедренном суставе. Следовательно, эти филиалы нервов и являются мишенями для радиочастотной денервации тазобедренного сустава.

Показания к радиочастотной денервации тазобедренного сустава

  • Пациенты с хронической болью в бедре при остеоартрозе
  • Пациенты с неудачной заменой тазобедренного сустава и сохраняющейся болью
  • Пациенты, с противопоказаниями к замене тазобедренного сустава
  • Пациенты, которые хотят избежать операции
  • Пациенты, стоящие в очереди на операцию и не желающие больше терпеть боль

Диагностические суставные блокады

Эти инъекции проводятся с целью диагностики под контролем ультразвука. Небольшое количество местного анестетика (2 мл) вводят вокруг суставных ветвей бедренного и запирательного нервов. Ответ считается положительным, если существует уменьшение боли, по крайней мере, на 50% в течение первых 24 часов после инъекции. Такие пациенты являются хорошими кандидатами на денервацию сустава.


 

Для проведения диагностической блокады требуется первичная консультация. В острых случаях в клинике АНЕСТА блокаду могут провести в день обращения, однако для этого имейте, пожалуйста, при себе все имеющиеся у Вас свежие анализы. В случае возникновения острой боли, требующей безотлагательной блокады, не стесняйтесь звонить в любое время, дежурный доктор сможет принять Вас и вызвать бригаду для проведения блокады. Имейте ввиду, что перед проведением диагностической блокады нужно не есть, по меньшей мере в течение 4-х часов.

Радиочастотная денервация тазобедренного сустава

Пациентам с положительной реакцией предлагается радиочастотная невротомия для более устойчивого ответа. Процедура, как правило, делается в операционной  в амбулаторном режиме под внутривенным наркозом и местной анестезией. Процедура проводится под ультразвуковой локацией для обеспечения точности размещения иглы.

Процедура включает в себя создание теплового поражения вокруг суставных нервов, несущих болезненные импульсы от тазобедренного сустава. Успешное лечение может привести к исчезновению боли на продолжительное время от нескольких месяцев до нескольких лет. Через 1 или 2 года может потребоваться повторная манипуляция.

 Для наступления полного положительного эффекта от манипуляции может потребоваться от 4 до 6 недель.


 

Для проведения радиочастотной абляции (прижигания нерва) сначала обязательно проводят диагностическую блокаду для того, чтобы понять, какая точно ветвь нерва отвечает за болевые ощущения в Вашем конкретном случае. Дигностическая блокада принесет Вам временное существенное облегчение боли. Радиочастотная абляция может принести облегчение на несколько лет, иногда даже на всю жизнь.

В случае если Вы не уверены или испытываете сомнения, не стесняйтесь обратиться к нам по телефону, администратор переключит Вас на доктора.

В клинике АНЕСТА выполняются также экстренные блокады - в случае если боль стала невыносимой, диагностическая блокада поможет существенно облегчить ее и заодно понять, сможет ли долговременная радиочастотная денервация помочь в Вашем случае.

Не стесняйтесь звонить в клинику АНЕСТА с острой болью в любое время: +7 (8182) 64-30-02, наша экстренная телефонная линия работает круглосуточно.

 

 

НАВЕРХ
JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework